28道邏輯思維題目及答案分析
28道邏輯思維題目及答案分析
實(shí)際上,提高邏輯思維能力的關(guān)鍵就在于要使思維脈絡(luò)清晰化,以下是學(xué)習(xí)啦小編為大家準(zhǔn)備的28道邏輯思維題 ,希望大家喜歡!
28道邏輯思維題
1.如何問問題?
有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙則是只說真話,不說假話。但是,他們兩個(gè)人在回答別人的問題時(shí),只通過點(diǎn)頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個(gè)人面對(duì)兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個(gè)小村莊的。這時(shí),他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點(diǎn)頭”是表示“是”還是表示“否”。現(xiàn)在,他必須問一個(gè)問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個(gè)問題應(yīng)該怎樣問?
2.他們的職業(yè)是分別什么?
小王、小張、小趙三個(gè)人是好朋友,他們中間其中一個(gè)人下海經(jīng)商,一個(gè)人考上了重點(diǎn)大學(xué),一個(gè)人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張小;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請(qǐng)推出這三個(gè)人中誰是商人?誰是大學(xué)生?誰是士兵?
3.誰做對(duì)了?
甲、乙、丙三個(gè)人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比較難,當(dāng)他們?nèi)齻€(gè)人都把自己的解法說出來以后,甲說:“我做錯(cuò)了。”乙說:“甲做對(duì)了。”丙說:“我做錯(cuò)了。”在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的意見后說:“你們?nèi)齻€(gè)人中有一個(gè)人做對(duì)了,有一個(gè)人說對(duì)了。”請(qǐng)問,他們?nèi)酥械降渍l做對(duì)了?
4.鞋子的顏色
小麗買了一雙漂亮的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:“你買的鞋不會(huì)是紅色的。”小彩說:“你買的鞋子不是黃的就是黑的。”小玲說:“你買的鞋子一定是黑色的。”這三個(gè)人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯(cuò)誤的。請(qǐng)問,小麗的鞋子到底是什么顏色的?
5.誰偷吃了水果和小食品?
趙女士買了一些水果和小食品準(zhǔn)備去看望一個(gè)朋友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個(gè)兒子。,為此,趙女士非常生氣,就盤問4個(gè)兒子誰偷吃了水果和小食品。老大說道:“是老二吃的。”老二說道:“是老四偷吃的。”老三說道:“反正我沒有偷吃。”老四說道:“老二在說謊。”這4個(gè)兒子中只有一個(gè)人說了實(shí)話,其他的3個(gè)都在撒謊。那么,到底是誰偷吃了這些水果和小食品?
6.誰在說謊,誰拿走了零錢?
姐姐上街買菜回來后,就隨手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時(shí)候發(fā)現(xiàn)抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個(gè)妹妹叫來,問她們是不是拿了抽屜里的零錢,甲說:“我拿了,中午去買零食了。”乙說:“我看到甲拿了。”丙說:“總之,我與乙都沒有拿。”這三個(gè)人中有一個(gè)人在說謊,那么到底誰在說謊?誰把零錢拿走了?
7.夜明珠在哪里?
一個(gè)人的夜明珠丟了,于是他開始四處尋找。有一天,他來到了山上,看到有三個(gè)小屋,分別為1號(hào)、2號(hào)、3號(hào)。從這三個(gè)小屋里分別走出來一個(gè)女子,1號(hào)屋的女子說:“夜明珠不在此屋里。”2號(hào)屋的女子說:“夜明珠在1號(hào)屋內(nèi)。”3號(hào)屋的女子說:“夜明珠不在此屋里。”這三個(gè)女子,其中只有一個(gè)人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠到底在哪個(gè)屋里面?
8.誰的成績(jī)好
玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:“你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考試你們誰的成績(jī)好呀?”玲玲說:“我的成績(jī)比較好一點(diǎn)。”小紅說芳芳說:“我的成績(jī)比較差一些。”她們這兩個(gè)人之中至少有一個(gè)人沒有說實(shí)話。那么,到底她們誰的考試成績(jī)好?
9.她們分別買了什么
小麗、小玲、小娟三個(gè)人一起去商場(chǎng)里買東西。她們都買了各自需要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個(gè)人買的東西還不同。有一個(gè)人問她們?nèi)齻€(gè)都買了什么,小麗說:“小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。”小玲說:“小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不是裙子。”小娟說:“小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。”她們?nèi)齻€(gè)人,每個(gè)人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?
10.誰偷了奶酪
有四只小老鼠一塊出去偷食物(它們都偷食物了),回來時(shí)族長(zhǎng)問它們都偷了什么食物。老鼠A說:我們每個(gè)人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長(zhǎng)仔細(xì)觀察了一下,發(fā)現(xiàn)它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實(shí)話。那么下列的評(píng)論正確的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都沒有偷奶酪;
c.有些老鼠沒偷奶酪;
d.老鼠B偷了一顆櫻桃。
11.一句問路的話
一個(gè)人站在岔道口,分別通向A國(guó)和B國(guó),這兩個(gè)國(guó)家的人非常奇怪,A國(guó)的人總是說實(shí)話,B國(guó)的人總是說謊話。路口站著一個(gè)A國(guó)人和一個(gè)B國(guó)人:甲和乙,但是不知道他們真正的身份,現(xiàn)在那個(gè)人要去B國(guó),但不知道應(yīng)該走哪條路,需要問這兩個(gè)人。只許問一句。他是怎么判斷該走那條路的?
中級(jí)題:
12.為什么小張是A隊(duì)的
有一天,學(xué)校的學(xué)生在做游戲,A隊(duì)只準(zhǔn)說真話、B隊(duì)只準(zhǔn)說假話;A隊(duì)在講臺(tái)西邊,B隊(duì)在講臺(tái)東邊。這時(shí),叫講臺(tái)下的一個(gè)學(xué)生上來判斷一下,從A、B兩隊(duì)中選出的一個(gè)人——小張,看他是哪個(gè)隊(duì)的。這個(gè)學(xué)生從A或B隊(duì)中任意抽出了一個(gè)隊(duì)員去問小張是在講臺(tái)的西邊而是東邊叫其中一個(gè)隊(duì)員的人去問小張是在講臺(tái)西邊還是東邊。這個(gè)隊(duì)員回來說,小張說他在講臺(tái)西邊。這個(gè)學(xué)生馬上判斷出來小張是A隊(duì)的,為什么?
13.兇手是誰
小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業(yè)分別是:
小陽:醫(yī)生
小剛:醫(yī)生
小蒂:醫(yī)生
小溫:律師
小紅:律師
小麗:律師
這6人中的一個(gè)殺了其余5人中的一個(gè)。
(1)假如這個(gè)兇手和受害者有一定的親緣關(guān)系,那么說明兇手是男性;
(2)假如這個(gè)兇手和受害者沒有一定的親緣關(guān)系,那么說明兇手是個(gè)醫(yī)生;
(3)假如這個(gè)兇手和受害者的職業(yè)一樣,那么說明受害者是男性;
(4)假如這個(gè)兇手和受害者的職業(yè)不一樣,那么說明受害者是女性;
(5)假如這個(gè)兇手和受害者的性別一樣,那么說明兇手是個(gè)律師;
(6)假如這個(gè)兇手和受害者的性別不一樣,那么說明受害者是個(gè)醫(yī)生。
根據(jù)上面的條件,請(qǐng)問兇手是誰?
提示:根據(jù)以個(gè)陳述中的假設(shè)與結(jié)論,判定哪3個(gè)陳述組合在一起不會(huì)產(chǎn)生矛盾。
14.小王是怎么算出來的
某企業(yè)老板在對(duì)其員工的思維能力進(jìn)行測(cè)試時(shí)出了這樣一道題:某大型企業(yè)的員工人數(shù)在1700~1800之間,這些員工的人數(shù)如果被5除余3,如果被7除余4,如果被11除余6。那么,這個(gè)企業(yè)到底有多少員工?員工小王略想了一下便說出了答案,請(qǐng)問他是怎么算出來的?
15.幼兒園里有多少小朋友
老師讓幼兒園的小朋友排成一行,然后開始發(fā)水果。老師分發(fā)水果的方法是這樣的:從左面第一個(gè)人開始,每隔2人發(fā)一個(gè)梨;從右邊第一個(gè)人開始,每隔4人發(fā)一個(gè)蘋果。如果分發(fā)后的結(jié)果有10個(gè)小朋友既得到了梨,又得到了蘋果,那么這個(gè)幼兒園有多少個(gè)小朋友?
16.桌子分別是什么價(jià)格
一個(gè)家具店里有三種桌子,其價(jià)格分別如下:
(1)他們的單價(jià)各不相同;
(2)它們的單價(jià)加起來共4000元;
(3)第二種桌子比第一種桌子便宜400元;
(4)第三種桌子的單價(jià)是第二種的2倍。
那么這三種桌子的單價(jià)各是多少?
17.打碎了多少個(gè)陶瓷瓶
一個(gè)陶瓷公司要給某地送2000個(gè)陶瓷花瓶,于是就找一個(gè)運(yùn)輸公司運(yùn)陶瓷花瓶。運(yùn)輸協(xié)議中是這樣規(guī)定的:
(1)每個(gè)花瓶的運(yùn)費(fèi)是1元;
(2)如果打碎1個(gè),不但不給運(yùn)費(fèi),還要賠償5元。
最后,運(yùn)輸公司共得運(yùn)費(fèi)1760元。那么,這個(gè)運(yùn)輸公司在運(yùn)送的過程中打碎了多少個(gè)陶瓷花瓶?
18.分蘋果
媽媽要把72個(gè)蘋果給分兄弟兩人,她的分法是這樣的:
(1)第一堆的2/3與第二堆的5/9分給了哥哥;
(2)兩堆蘋果余下的共39個(gè)蘋果分給了弟弟。
那么,這兩堆蘋果分別有多少個(gè)呢?
高級(jí)題:
19.兩對(duì)雙胞胎。
在老北京的一個(gè)胡同的大雜院里,住著4戶人家,巧合的是每家都有一對(duì)雙胞胎女孩。這四對(duì)雙胞胎中,姐姐分別是ABCD,妹妹分別是abcd。一天,一對(duì)外國(guó)游人夫婦來到這個(gè)大雜院里,看到她們8個(gè),忍不住問:“你們誰和誰是一家的啊?”
B說:“C的妹妹是d。”
C說:“D的妹妹不是c。”
A說:“B的妹妹不是a。”
D說:“他們?nèi)齻€(gè)人中只有d的姐姐說的是事實(shí)。”
如果D的話是真話,你能猜出誰和誰是雙胞胎嗎?
20.奇怪的兩姐妹。
有一個(gè)人在一個(gè)森林里迷路了,他想看一下時(shí)間,可是又發(fā)現(xiàn)自己沒帶表。恰好他看到前面有兩個(gè)小女孩在玩耍,于是他決定過去打聽一下。更不幸的是這兩個(gè)小女孩有一個(gè)毛病,姐姐上午說真話,下午就說假話,而妹妹與姐姐恰好相反。但他還是走近去他問她們:“你們誰是姐姐?”胖的說:“我是。”瘦的也說:“我是。”他又問:現(xiàn)在是什么時(shí)候?胖的說:“上午。”“不對(duì)”,瘦的說:“應(yīng)該是下午。”這下他迷糊了,到底他們說的話是真是假?
21.走哪條路?
有一個(gè)外地人路過一個(gè)小鎮(zhèn),此時(shí)天色已晚,于是他便去投宿。當(dāng)他來到一個(gè)十字路口時(shí),他知道肯定有一條路是通向賓館的,可是路口卻沒有任何標(biāo)記,只有三個(gè)小木牌。第一個(gè)木牌上寫著:這條路上有賓館。第二個(gè)木牌上寫著:這條路上沒有賓館。第三個(gè)木牌上寫著:那兩個(gè)木牌有一個(gè)寫的是事實(shí),另一個(gè)是假的。相信我,我的話不會(huì)有錯(cuò)。假設(shè)你是這個(gè)投宿的人,按照第三個(gè)木牌的話為依據(jù),你覺得你會(huì)找到賓館嗎?如果可以,那條路上有賓館哪條路上有賓館?
22.今天星期幾?
有一富翁,為了確保自己的人身安全,雇了雙胞胎兄弟兩個(gè)作保鏢。兄弟兩個(gè)確實(shí)盡職盡責(zé),為了保證主人的安全,他們做出如下行事準(zhǔn)則:
a.每周一、二、三,哥哥說謊;
b.每逢四、五、六,弟弟說謊;
c.其他時(shí)間兩人都說真話。
一天,富翁的一個(gè)朋友急著找富翁,他知道要想找到富翁只能問兄弟倆,并且他也知道兄弟倆個(gè)的做事準(zhǔn)則,但不知道誰是哥哥,誰是弟弟。另外,如果要知道答案,就必須知道今天是星期幾。于是他便問其中的一個(gè)人:昨天是誰說謊的日子?結(jié)果兩人都說:是我說謊的日子。你能猜出今天是星期幾嗎?
23.玩撲克。
Jack夫婦請(qǐng)了Tom夫婦和Henrry夫婦來他們家玩撲克。這種撲克游戲有一種規(guī)則,夫婦兩個(gè)不能一組。Jack跟Lily一組,Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子,Linda的丈夫和Sara一組。那么這三對(duì)夫婦分別為:
A.Jack一Sara,Tom一Linda,Henrry一Lily;
B.Jack一Sara,Tom~Lily,Henrry一Linda;
C.Jack一Linda,Tom一Lily,Henrry一Sara;
D.Jack一Lily,Tom一Sara,Henrry一Linda
24.誰是冠軍?
電視上正在進(jìn)行足球世界杯決賽的實(shí)況轉(zhuǎn)播,參加決賽的國(guó)家有美國(guó)、德國(guó)、巴西、西班牙、英國(guó)、法國(guó)六個(gè)國(guó)家。足球迷的李鋒、韓克、張樂對(duì)誰會(huì)獲得此次世界杯的冠軍進(jìn)行了一番討論:韓克認(rèn)為,冠軍不是美國(guó)就是德國(guó);張樂堅(jiān)定的認(rèn)為冠軍決不是巴西;李鋒則認(rèn)為,西班牙和法國(guó)都不可能取得冠軍。比賽結(jié)束后,三人發(fā)現(xiàn)他們中只有一個(gè)人的看法是對(duì)的。那么哪個(gè)國(guó)家獲得了冠軍?
25.甲是哪個(gè)部落的人
有一個(gè)人到墨西哥探險(xiǎn),當(dāng)他來到一片森林時(shí),他徹底迷路了,即使他拿著地圖也不知道該往哪走,因?yàn)榈貓D上根本就沒有標(biāo)記出這一地區(qū)。無奈,他只好向當(dāng)?shù)氐耐林?qǐng)求幫助。但是他想起來在曾有同事提醒他:這個(gè)地區(qū)有兩個(gè)部落,而這兩個(gè)部落的人說話卻是相反的,即A部落的人說真話,B部落的人說假話。恰在這時(shí),他遇到了一個(gè)懂英語的當(dāng)?shù)氐耐林祝麊査?ldquo;你是哪個(gè)部落的人?”甲回答:“A部落。”于是他相信了他。但在途中,他們又遇到了土著乙,他就請(qǐng)甲去問乙是哪個(gè)部落的。甲回來說:“他說他是A部落的。”忽然間這個(gè)人想起來同事的提醒,于是他奇怪了,甲到底是哪個(gè)部落的人,A還是B?
26.猜城市。
對(duì)地理非常感興趣的幾個(gè)同學(xué)聚在一起研究地圖。其中的一個(gè)同學(xué)在地圖上標(biāo)上了標(biāo)號(hào)A、B、C、D、E,讓其他的同學(xué)說出他所標(biāo)的地方都是哪些城市。甲說:B是陜西。E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陜西。這五個(gè)人每人只答對(duì)了一個(gè)省,并且每個(gè)編號(hào)只有一個(gè)人答對(duì)。你知道ABCDE分別是哪幾個(gè)省嗎?
27.各有多少人民幣?
爸爸為了考考兒子的智力,給兒子出了道題。爸爸說:“我手里有1元、2元、5元的人民幣共60張,總值是200元,并且1元面值的人民幣比2元的人民幣多4張。兒子,給爸爸算算這三種面值的人民幣各有多少?gòu)?”兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎么算。你能算出來嗎?
28.哪個(gè)正確
在一次地理考試結(jié)束后,有五個(gè)同學(xué)看了看彼此五個(gè)選擇題的答案,其中:
同學(xué)甲:第三題是A,第二題是C。
同學(xué)乙:第四題是D,第二題是E。
同學(xué)丙:第一題是D,第五題是B。
同學(xué)?。旱谒念}是B,第三題是E。
同學(xué)戊:第二題是A,第五題是C。
結(jié)果他們各答對(duì)了一個(gè)答案 。根據(jù)這個(gè)條件猜猜哪個(gè)選項(xiàng)正確?
a.第一題是D,第二題是A;
b.第二題是E,第三題是B;
c.第三題是A,第四題是B;
d.第四題是C,第五題是B。
28道邏輯思維題答案
1.這個(gè)人只要站在A與B任何一條路上,然后,對(duì)著其中的一個(gè)人問:“如果我問他(甲、乙中的另外一個(gè)人)這條路通不通向京城,他會(huì)怎么回答?”
如果甲與乙兩個(gè)人都搖頭的話,就往這條路向前走去,如果都點(diǎn)頭,就往另一外一條走去。
2.小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件矛盾了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”矛盾了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件矛盾了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。
3.假設(shè)丙做對(duì)了,那么甲、乙都做錯(cuò)了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯(cuò)了,符合條件,因此,丙做對(duì)了。
4.假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯(cuò)誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯(cuò)誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實(shí)話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實(shí)話,看是否與題意矛盾,就可以得出答案。
6.丙說謊,甲和丙都拿了一部分。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的肯定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題意。
7.1號(hào)屋的女子說的是真話,夜明珠在3號(hào)屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號(hào)屋內(nèi),那么2號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說的都是真話,因此不在1號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號(hào)屋內(nèi),那么1號(hào)屋和3號(hào)屋的女子說的都是真話,因此不在2號(hào)屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號(hào)屋內(nèi),那么只有1號(hào)屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號(hào)屋里內(nèi)。
8.芳芳。假設(shè)玲玲說的是實(shí)話,那么,芳芳說的也是實(shí)話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實(shí)話,那么玲玲說的也是實(shí)話了,與題意不符。因此,兩個(gè)人都沒有說實(shí)話,把她們兩個(gè)人說的話反過來就會(huì)發(fā)現(xiàn),芳芳的成績(jī)好。
9.小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。
10.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他三只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實(shí)話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因?yàn)樗鼈兌纪凳澄锪?假設(shè)老鼠C或D說的是實(shí)話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項(xiàng)正確,所有的老鼠都偷了奶酪。
11.如果甲是A國(guó)人,說的是真話,問甲:“如果我問乙哪條路是安全之路,他會(huì)指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯(cuò)誤的,另一條路就是正確的。
如果甲是B國(guó)人,說的是假話同樣的問題問甲,因?yàn)橐艺f真話,甲會(huì)和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。
中級(jí)題:
12.若這個(gè)人是B隊(duì)的,則找到的人是A隊(duì)的,那人會(huì)說在講臺(tái)西,而這個(gè)人會(huì)說在東;若這個(gè)人是A隊(duì)的,找到的是A隊(duì)的,會(huì)說在西,若這個(gè)人是A隊(duì)的,找到的是A隊(duì)的,會(huì)說在西;若找到B隊(duì)的,他會(huì)說在西,結(jié)果還是說西,所以只要說西,這人一定是講真話那一隊(duì)的。
13.根據(jù)上述中的假設(shè),(1)和(2)中能適用于實(shí)際情況只有一個(gè),同樣,(3)和(4),(5)和(6),也是一樣的情況。
根據(jù)上述中的結(jié)論,(2)和(5)適用于實(shí)際情況的可能不太大。因此,能適用于實(shí)際的情況,有以下幾組中的一組或多組:
A.(1)、(4)和(5)
B.(1)、(3)和(5)
C.(1)、(4)和(6)
D.(1)、(3)和(6)
E.(2)、(4)和(6)
F.(2)、(3)和(6)
假如選項(xiàng)A能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性;根據(jù)(4)的結(jié)論,受害者是女性;可是根據(jù)(5)的假設(shè),兇手與受害者性雖相同。因此A不適用。
假如選項(xiàng)B能適用于實(shí)際情況,由假設(shè)可知,兇手與受害者有親緣關(guān)系而且職業(yè)與性別一樣。這與每個(gè)家庭的組成情況不相符,因此B不適用。
假如選項(xiàng)C能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)有關(guān)的結(jié)論,兇手是男性,受害者是個(gè)女性醫(yī)生。又根據(jù)(1)和(4)的假設(shè),兇手是律師,兇手與受害者有親緣關(guān)系,這與各個(gè)家庭的組成情況不相符,因此C不適用。
假如選項(xiàng)D能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(1)的結(jié)論,兇手是男性,根據(jù)(3)的結(jié)論,受害者也同樣是男的;又根據(jù)(6)的假設(shè)條件,兇手與受害者的性別不一樣。因此D不適用。
假如選項(xiàng)E能適用于實(shí)際情況,則根據(jù)(2)的結(jié)論,兇手是醫(yī)生;根據(jù)(6)的結(jié)論,受害者也是醫(yī)生,又根據(jù)(4)的假設(shè)條件,兇手與受害者職業(yè)不一樣。因此E不適用。
所以,根據(jù)以上的推論,只有F能適用于實(shí)際情況,兇手是醫(yī)生,受害者是男性醫(yī)生,根據(jù)組成的情況,兇手是女性。又根據(jù)各個(gè)家庭的組成情況,兇手必定是小蒂,(2)的假設(shè)則說明,受害者是小剛;而且,(3)的假設(shè)和(2)、(6)的論相符合。
14.小王是這樣得出答案的:對(duì)題目中所給的條件進(jìn)行分析,假如把全體員工的人數(shù)擴(kuò)大2倍,則它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余數(shù)就相同了。假設(shè)這個(gè)企業(yè)員工的人數(shù)在34003600之間,滿足被5除余1,被7除余1,被11除余1的數(shù)是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以這個(gè)企業(yè)共有1733個(gè)員工。
15.158個(gè)小朋友。10個(gè)小朋友拿到梨和蘋果最少人數(shù)是(2+1)×(4+1)×(101)+1=136人,然后從左右兩端開始向外延伸,假設(shè)梨和蘋果都拿到的人為“1”,左右兩邊的延伸數(shù)分別為:3×5-3=12人,3×5-5=10人。所以,總?cè)藬?shù)為136+12+10=158。
16.第一種桌子的單價(jià)是1300,第二種桌子的單價(jià)是900元,第三種桌子的單價(jià)是1800元。假設(shè)第一種桌子的價(jià)格減少400元,那么,第一種桌子就與第二種桌子的價(jià)格相同了,這時(shí),將總價(jià)格減少400元,就變以成3600元了,3600元是4個(gè)第二種桌子的總價(jià)格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。
17.假設(shè)這些陶瓷花瓶都沒有破,安全到達(dá)了目的地,那么,運(yùn)輸公司應(yīng)該得到2000元的運(yùn)費(fèi),但是運(yùn)輸公司實(shí)際得了1760元,少得了20001760=240元。說明運(yùn)輸公司在運(yùn)送的過程中打碎的有花瓶,打碎一個(gè)共瓶,會(huì)少得運(yùn)費(fèi)1+5=6元,現(xiàn)在總共少得運(yùn)費(fèi)240元,從中可以得到一共打碎了240/6=40個(gè)花瓶。
18.第一堆蘋果有45個(gè),第二堆蘋果有27個(gè)。假設(shè)第一堆蘋果與第二堆蘋果的5/9都分給了哥哥,那么哥哥所得的蘋果就是總蘋果數(shù)的5/9,這樣哥哥就分到72*5/9=40個(gè)蘋果,但實(shí)際哥哥分到了7239=33個(gè)蘋果,由此推斷分給哥哥的蘋果,第一堆蘋果少分的是第一堆蘋果的5/92/3,正好與4033=7個(gè)相對(duì)應(yīng)。因此,第一堆蘋果有(4033)*(5/92/3)=45個(gè),第二堆蘋果有7245=27個(gè)。
高級(jí)題:
19.假設(shè)B說的是事實(shí),則C就是d的姐姐,按D的依據(jù)就是C也為真,那么出現(xiàn)有兩個(gè)人說的是事實(shí),與題意矛盾,所以B說的不是事實(shí),同時(shí)也知道C不是d的姐姐,則BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,則A就是d的姐姐,A說B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根據(jù)C的假話知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。
20.假設(shè)是下午,那么瘦的說的就是真話,但是到底誰是姐姐就無法確定了。所以不可能是下午。那么就是上午,此時(shí)姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。
21.假設(shè)第一個(gè)木牌是正確的,那么第一個(gè)小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結(jié)果就有兩句真話了;假設(shè)第二句話是正確的,那么第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,并且符合第三句所說,第一句是錯(cuò)誤的,第二句是正確的。
22.首先分析,兄弟兩個(gè)必定有一個(gè)人說真話,其次,如果兩個(gè)人都說真話,那么今天就是星期日,但這是不可能的,因?yàn)槿绻切瞧谌眨敲磧蓚€(gè)人都說真話,哥哥就說謊了。
假設(shè)哥哥說了真話,那么今天一定就是星期四,因?yàn)槿绻切瞧谒囊郧暗娜我惶?,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天確實(shí)撒謊了,但今天也撒謊了,與假設(shè)不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會(huì)是星期五以后的日子,也不是星期日。
假設(shè)弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那么先假設(shè)今天是星期一,昨天就是星期日,他說謊,與題設(shè)矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意。假設(shè)今天星期五,他原本應(yīng)該撒謊但他卻說真話,由“昨天我撒謊了”就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個(gè)結(jié)論都是星期四,所以今天星期四。
23.B。因?yàn)橛螒蛞?guī)則是“夫婦兩個(gè)不能一組”,同樣的,“沒有一個(gè)女人同自己的丈夫一組”。對(duì)照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項(xiàng)不符合題意;再假設(shè)A正確,Jack跟Lily一組,那么剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對(duì)照題目已知“Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子”發(fā)現(xiàn),Tom的隊(duì)友Sara是Jack的妻子,于是假設(shè)不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設(shè)B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對(duì)照已知“Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一組”發(fā)現(xiàn)完全吻合,因此假設(shè)成立。所以B符合題意;假設(shè)C成立,那么已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對(duì)照已知條件“Tom的隊(duì)友是Henrry的妻子”發(fā)現(xiàn),Sara不是Henrry的妻子,因此,假設(shè)不成立,選項(xiàng)C不合題意。
24.先假設(shè)韓克正確,冠軍不是美國(guó)就是德國(guó);如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評(píng)論是錯(cuò)誤的,因此冠軍不是美國(guó)或者德國(guó);如果冠軍是巴西的話,韓克的評(píng)論就是錯(cuò)誤的,張樂的評(píng)論也就是錯(cuò)誤的。李鋒的評(píng)論就是正確的。假設(shè)法國(guó)是冠軍,那么韓克就說對(duì)了,同時(shí)張樂也說對(duì)了,而這與“只有一個(gè)人的看法是對(duì)的”相矛盾。所以英國(guó)不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。
25.假設(shè)他是B部落的,則與他不認(rèn)識(shí)的乙則為A部落的,則甲說假話,那么甲回來說的:“他說他是A部落的人”這句話應(yīng)該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,并且與他不認(rèn)識(shí)的乙應(yīng)該是B部落的,那么乙說的就是假話。所以甲回來說:“他說他是A部落的人”,正好證明乙是B部落的,因此這個(gè)假設(shè)成立。所以甲是A部落的。
26.假設(shè)甲說的第一句話正確,那么B是陜西,戊的第一句話就是錯(cuò)誤的,戊的第二句話就是正確的;C是陜西就不符合條件。甲說的第二句話正確。那么E就是甘肅。戊的第二句話就是正確的,C是陜西。同理便可推出A是山東,B是湖北,C是陜西,D是吉林,E是甘肅。
27.假設(shè)1元的人民減少4張,那么這三種人民幣的總和就是604=54張,總面值就是2004=196元,這樣1元和2元的人民幣數(shù)量相等,再假設(shè)56張全是5元的,這時(shí)人民幣的總面值就是5×56=280元,比先假設(shè)的多280196=84元,原因是把1元和2元都當(dāng)成了5元,等于是多算了5×2(1+2)=7元,84÷7=12,由此就可以知道是把12張1元的和12張2元的假設(shè)成了5元,所以2元的有12張,1元的有12+4=16張,5元的就有32張。
28.選C。假設(shè)同學(xué)甲“第三題是A”的說法正確,那么第二題的答案就不是C。同時(shí),第二題的答案也不是A,第五題的答案是C,再根據(jù)同學(xué)丙的答案知道第一題答案是D,然后根據(jù)同學(xué)乙的答案知道第二題的答案是E,最后根據(jù)同學(xué)丁的答案知道第四題的答案是B。所以以上四個(gè)選項(xiàng)第三個(gè)選項(xiàng)正確。